«Предприниматели видят, что надо двигаться, а не останавливаться - жизнь идёт»: в Свободном стартовала программа по развитию малого и среднего бизнеса, инициированная Амурским ГХК

Свободный
15 марта 2022 г.

12 марта в Свободном стартовала комплексная программа по развитию предпринимательского сообщества «PROГород». Инициатором проекта стал Амурский ГХК при поддержке Администрации города Свободного, Центра кредитной поддержки предпринимательства Амурской области и Сбербанка. С 12 по 14 марта для предпринимателей проводился первый очный модуль, который собрал более 20 участников. При помощи опытных экспертов и бизнес-тренеров участники программы учились качественно выстраивать свою бизнес-стратегию и прогнозирование в современных условиях.


«Мне очень близок очень этот город, и я знаю, что он сейчас активно развивается. Также знаю – какие проблемы есть, чего не хватает жителям города Свободный. Я являюсь индивидуальным предпринимателем в городе Благовещенске, и у меня есть свой семейный центр по проведению праздников «под ключ»: дни рождения, выпускные – полный набор. Я узнала, что в Свободном могут быть очень востребованы такие услуги. Моя цель – узнать больше о возможностях, чтобы здесь реализоваться: развить свой бизнес и помочь тем самым жителям города», - делится участница программы предпринимательница Александра Трухина.


Все три дня с участниками активно работала бизнес-тренер Валерия Матвиенко: «Люди пришли разные. Кто-то пришёл уже с готовой идеей, кто-то хочет тиражировать свои проекты из Благовещенска, которые нужны жителям Свободного – это и агентство праздников для детей, и клининговая служба и так далее. Кто-то пришёл с идеей – он ещё физическое лицо, он ещё не предприниматель, но готов им стать. Кто-то пришёл с действующим бизнесом для того, чтобы увидеть как-то по-новому свой действующий бизнес глазами других людей, его расширить и вообще улучшить жизнь в городе.
В первую очередь наша программа полностью тренинговая. Это не система «говорящей головы» и какого-то преподавания, которой недостаточно, чтобы включить в активность действующих предпринимателей. Это тренинг, это интерактив, это работа в группах, это взаимодействие в первую очередь, когда люди думают «друг об друга» и приходят к каким-то выводам и решениям. Первый модуль у нас направлен на нетворкинг, на взаимообмен, на то, чтобы идея докрутилась, доформировалась. Также на первом модуле мы разбирали организационно-правовые основы, систему налогообложения, оптимизацию этих процессов, для того, чтобы стать сильнее в наше непростое время действующему бизнесу. Разбирали, что такое бизнес-модель и структурирование бизнес-процессов».


Три дня знакомств, новых и полезных знаний, обмена контактами и мнениями, совместной работы, оценок, экспертизы – участники мероприятия сочли такую активную и интенсивную форму работы эффективной. Среди них Ольга Васильева, которая приняла участие в модуле, как представитель инновационной площадки дополнительного образования ИТ-куб.


«Я хотела получить те знания, которые помогут потом структурировать наши проекты и успешно реализовать их в какой-то грантовой системе. Очень много полезного выбрала для себя в плане организации тех процессов, которые организуются в бизнесе. Как ни странно, их можно применить и в образовательной организации. Начинаешь видеть со стороны – насколько твой продукт будущий нужен общественности или не нужен», - комментирует директор ИТ-куба.


«Это вообще новое для нашего города. Слышал много всего – всё равно мы разговаривали много и про налоги, где-то в книгах что-то читал, но когда тебе преподаватель всё разъясняет, и ты можешь спросить совет - в этом плане мне очень всё нравится», - поделился мнением предприниматель Андрей Митрофанов.


«Очень полезно было поработать с Валерией и услышать достаточно большой объем информации, которая раньше была в представлении лишь такая – где-то там крупица взята, где-то там крупица взята. Тут скомпоновано всё. Теперь есть чёткое представление – что такое бизнес-модели, масштабирование… Этому не учат на улице и этому не учат в школе. И это очень полезно. На текущий момент были переосмыслены некоторые части и в конечном счёте сформирована бизнес-идея, которую готов и планирую развивать на этом проекте», - отметил предприниматель Эдуард Зейналов.


Главная цель проекта – стимулировать запуск или развитие услуг и сервисов, которые нужны городу Свободный. По оценкам и организаторов, и экспертов, и самих представителей местного бизнес-сообщества сейчас в городе есть масса ниш, которые требуют внимания активных предпринимателей. Тем более сейчас – в новых экономических условиях.


«Предприниматель – это человек, который видит возможности. Кто-то видит закрытые двери, а предприниматель говорит – сколько сейчас новых дверей откроется. И мы стараемся смотреть на жизнь с этого ракурса. Потому что очень много ниш уже существует, а сейчас откроется ещё больше в связи с санкциями и всем происходящим. Предприниматели как раз видят то, что надо двигаться, а не останавливаться. Жизнь идёт. Люди не перестанут жить, кушать, ездить, покупать, одеваться и так далее. И эту жизнь, и качество этой жизни кто-то должен обеспечивать. И в данном случае – это бизнес, который как-раз может качественно улучшить эту жизнь города Свободного», - считает Валерия Матвиенко.


Участники, которые зашли в очный модуль, продолжат работу с наставниками и консультантами в онлайн-режиме. Также предпринимателей Свободного ждут ещё два очных модуля, которые пройдут в апреле и мае. Участники программы должны будут разработать и представить уникальную бизнес-модель, которая поможет запустить новый проект или развить действующий бизнес в Свободном. По итогам обучения авторы лучших проектов смогут получить грантовую поддержку. Оценивать результаты будет экспертная комиссия.


Информация: пресс-служба АГХК.

totop