В Свободном при поддержке АГХК прошел 2-ой очный модуль комплексной программы по развитию предпринимательского сообщества «PROГород»

Свободный
29 апреля 2022 г.

Маркетинг и digital маркетинг, финансовая модель и инвестиции на минувших выходных стали главными темами для участников программы «PROГород». Действующие и будущие предприниматели г.Свободный в коворкинге под руководством опытных бизнес-тренеров разрабатывали бизнес-модели своих проектов.

 

Листовки, флаеры, баннеры или социальные сети и контекстная реклама, что эффективнее для продвижения бизнеса в Свободном:офлайн и digital маркетинг, какие инструменты продвижения лучше использовать на практике. За три дня участники комплексной программы по развитию предпринимательского сообщества «PROГород» изучили основы маркетинга и наметили практические шаги для продвижения своих проектов. Под руководством наставников будущие и действующие предприниматели сделали на практикеподробный расчет финансовых показателей, такжеузнали, где найти инвестиции для своего бизнеса, и самое главное, какпри этом не совершить ошибок.


Занятия проходили в формате интерактивного тренинга под руководствомпредпринимателя с опытом в проектном менеджменте, консалтинге, членом региональной экспертной группы АСИ, трекера акселерационных программ Валерии Матвиенкои инвестора, предпринимателя, практика с опытом запуска успешных бизнес-проектов в ряде регионов России Сергея Пугаева. 


Сергей Пугаев, инвестор, предприниматель, практик с опытом запуска успешных бизнес-проектов, бизнес-тренер: «В группе оказалось очень много действующих предпринимателей и у нас получился совместный тренинг.Я рассказал о современных инструментах маркетинга, участники поделились информацией о том, как работают некоторые из этих инструментов в Свободном. Получился хороший обмен опытом и дополнение друг друга. За три дня мы успели разобрать самое основное - то, что может принести результат максимально быстро, этого достаточно, чтобы сделать первые шаги и как-то изменить свой проект».  


За три дня новой полезной информации, тренингов, расчетов и обмена опытом, каждый участник подчерпнул для себя что-то нужное. Татьяна Рогачева в бизнесе 10 лет, развивает индустрию красоты в Белогорске. Решила расширяться иоткрыть представительство в Свободном,за новыми знаниями пришла в «PROГород».


Татьяна Рогачева, участник программы «PROГород»: «Мне как действующему предпринимателю проект оказался очень нужным - есть вещи, которые я повторила, но есть вещи, которые для меня были открытием. Новые направления в плане маркетинга, продвижения в соцсетях, тем более сейчас все так изменилось в этом плане. А для ребят, которые только разрабатывают свои проекты, только планируют их реализацию, мне кажется, для них это вообще кладезь информации. Я десять лет в бизнесе, и я эту информацию по крупицам собирала, а ребятам ее уже готовую дали». 


Еще один участник «PROГорода» Чингиз Зейналов шесть лет занимается производством и продажей мебели в Свободном, однако в «PROГород» он пришел, чтобы открыть новое направление бизнеса. За несколько дней занятий на втором модуле проекта не только узнал много нового, но уже успел эти знания применить для продвижения действующего бизнеса. 


Чингиз Зейналов, участник программы «PROГород»: «Нам здесь в городе не хватает качественных исполнителей тех или иных задач, и я очень много перепробовал порталов фриланс и ни один мне не подходил. На проекте узнал о хороших, проверенных и работающих площадках. Я уже зарегистрировался набросал какие-то темы, которые мне нужно протестировать, чтобы улучшить и действующий и запланированный проекты. Из-за рокировок, произошедших в социальных сетях, мы ищем новые пути продвижения, заходим в Телеграмм и разрабатываем для него свои фишки».


Все участники второго модуля комплексной программы по развитию предпринимательского сообщества «PROГород» получили памятные подарки от организатора ООО «Амурский ГХК» с бонусом для бизнеса. Бумажный экземпляр путеводителя по Свободному «100 поводов выйти из дома», его тираж ограничен, и он станет хорошим бонусом для будущих клиентов. 


Занятия для участников проекта «PROГорода» проходят каждую неделю -между очными модулями для участников работают онлайн площадки с профессиональными экспертами. В апреле будущие и действующие предприниматели г.Свободный изучили «Продажи в социальных сетях в условиях новой реальной», прошли курс «Инвестиции для бизнеса», смогли прокачать себя и узнать много нового на тренинге с игропрактиком, игротехнологом, предпринимателем, бизнес-тренером Международного уровня Валентиной Габышевой. Кроме этого, каждый участник может получить индивидуальные консультации экспертов, задействованных в проекте.


«PROГород» создан, чтобы стимулировать запуск или развитие услуг и сервисов, которые нужны городу Свободный. По оценкам организаторов, и экспертов, и самих представителей местного бизнес-сообщества сейчас в городе есть масса ниш, которые требуют внимания активных предпринимателей. Тем более сейчас в новых экономических условиях.

  

По итогам обучения участники на конкурсной основе смогут получить грантовую поддержку, для чего должны разработать и представить уникальную бизнес-модель, которая поможет запустить новый проект или развить действующий бизнес, при этом максимизировать прибыль и минимизировать затраты. Оценивать результаты будет экспертная комиссия.


Проект реализуется по инициативе Амурского ГХК, партнерами выступают Администрация г. Свободный, АНО МКК «Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области» и ПАО Сбербанк.

totop