Свободный
22 марта 2023 г.

От хлебопекарни до гостиницы для животных – участники «PROГород-2023» планируют развивать новые услуги в Свободном

В Свободном прошел первый очный модуль комплексной образовательной программы по развитию предпринимательства «PROГород», инициированной Амурским ГХК совместно с партнерами. В 2023 году для участия в программе зарегистрировались 43 человека – это действующие и начинающие предприниматели, а также люди, которые только задумываются об открытии своего дела.

Первый модуль прошел с 17 по 19 марта на площадке партнёра проекта – Центра цифрового образования «IT-Куб». В течение трех дней участники программы делились идеями по развитию новых сервисов и услуг в Свободном, встретились с финалистами программы 2022 года, под руководством бизнес-тренера учились моделировать успешные сценарии развития своего бизнеса с акцентом на проблематику территории, а также прошли курс по организационно-правовым и налоговым аспектам ведения бизнеса. 

Кристина Зензина, участник программы «PROГород»: «На проект я пришла с идеей создания в городе мастерской, в которой будут собраны разные направления: гончарный круг, гипс, варение свечей. В этой мастерской можно будет проводить мастер-классы для разной аудитории, для разных возрастов. Здесь можно будет провести день рождения, особенно это актуально деткам, это же мелкая моторика. Такой опыт у меня уже есть, и я получаю большой отклик и запрос на такие мероприятия».   

Ким Соловьев, участник программы «PROГород»: «Мы приехали в Свободный в прошлом году с Урала. В городе хотим открыть гостиницу для животных. У людей есть птицы, змейки, кошки, собаки – всех их надо оставлять на время отъездов. А отдыхать хочется. У нас у самих две кошки и опыт ухода за животными есть. Про проект много слышал, было интересно. Наконец супруга предложила зарегистрироваться на участие в программе в этом году».  

Станислав Каминский, участник программы «PROГород»: «В прошлом году хотел принять участие в программе, но не смог в силу нехватки времени. В этом году пришли с идеей расширения. У нас есть маленькая точка – кофейня «4people». Очень востребованная. Мы хотим добавить кухню и продвинуть тему с завтраками, сделать их доступными и удобными. Сейчас мы предлагаем гостям роллы, сэндвичи, салаты, хотим расширить ассортимент и увеличить посадку. Есть у нас еще одна точка – ее раскрутить нужно. Ну и просто познакомиться с людьми здесь хотим, как ни крути новые знакомства всегда полезно».

Комплексная программа по развитию предпринимательского сообщества – «PROГород» пройдет в оффлайн и онлайн формате. Обучение разбито на три модуля. Следующие встречи пройдут в апреле и мае 2023 года.   Опытные эксперты и бизнес-тренеры из разных регионов России помогут участникам качественно построить свою бизнес-стратегию с использованием современных трендов и прогнозирования.

Эльмира Токарева, старший менеджер Организации и управления строительством, реализация внешних инфраструктурных проектов Амурского ГХК: «В этом году потребность у жителей города в этом обучении и развитии осталась. На этот модуль пришло мало действующих предпринимателей, большинство участников в этом году физические лица. То есть новые люди, которые хотят реализовать свои проекты. Поэтому в этом году у нас в этом году такой девиз – «PROГород»: начни свое дело». 

В числе бизнес-идей, которые участники намерены реализовать в Свободном – гончарная мастерская, хлебопекарня, расширение кофейни, компьютерный клуб, фитнесс образование, гостиница для животных. Опыт прошлого года показал, что к концу обучения могут появиться и новые проекты, отмечают эксперты программы.   

Валерия Матвиенко, бизнес-тренер, эксперт по грантрайтингу, структурированию бизнес-процессов: «Мы только начали, и уже есть интересные проекты, есть интересные идеи. Финалисты будут известны в мае только после защиты. Но я думаю, что финалистами и победителями будут все, кто пройдет до конца образовательный маршрут. Потому что те знания, умения и навыки, которые в ходе этой программы люди приобретут, они останутся с ними навсегда».  

По итогам обучения участники на конкурсной основе смогут получить грантовую поддержку от Амурского ГХК. Для этого им предстоит разработать и представить уникальную бизнес-модель, которая поможет запустить новый проект или развить действующий бизнес, при этом максимизировать прибыль и минимизировать затраты. Оценивать результаты будет экспертная комиссия.

По итогам прошлой программы, которая прошла в 2022 году, в Свободном при финансовой поддержке Амурского ГХК стартовали семь новых бизнес-проектов. В городе появилась сеть вендинговых аппаратов с чистой водой, новая точка кулинарии «Ам-Ням» с домашней едой на вынос, HoReCa - кофепоинты, ЭкоТочка - переработка втор сырья, Российский умный дом, Площадка семейного досуга "Детки-конфетки" и даже свой бренд одежды «IOST». 

«PROГород» создан, чтобы стимулировать запуск или развитие услуг и сервисов, которые нужны городу Свободный. Проект реализуется по инициативе Амурского ГХК, партнерами выступили Администрация г. Свободный, АНО МКК «Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области», ПАО Сбербанк и Центр цифрового образования «IT-Куб».

totop